Герб

Администрация
Екатеринославского сельсовета
Тюльганского района Оренбургской области

Федеральным законом от 04.08.2023 № 461-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Поправками конкретизирован порядок исключения из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Предусмотрена возможность сокращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения.

Помимо этого, Федеральный закон № 159-ФЗ дополнен статьей 8.1, устанавливающей дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой. Выплата предоставляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации. Контроль за приобретением жилых помещений за счет выплаты осуществляют уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органы местного самоуправления в случае наделения их законом субъекта Российской Федерации соответствующими полномочиями.

Согласно части 6 статьи 2 Федерального закона № 461-ФЗ органам государственной власти субъектов Российской Федерации предписано в течение шести месяцев со дня вступления в силу данного Федерального закона привести свои законы и иные нормативные правовые акты в соответствие с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ (с учетом внесенных поправок).