Герб

Администрация
Екатеринославского сельсовета
Тюльганского района Оренбургской области

Федеральным законом от 04.08.2023 № 475-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», вступающие в силу с 01.01.2025

Согласно поправкам в целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают меры по созданию равного доступа к отдыху и оздоровлению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Равный доступ обеспечивается в том числе посредством ежегодного установления высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации квоты в государственных и муниципальных организациях отдыха детей и их оздоровления, обеспечивающей потребность в отдыхе и оздоровлении данной категории детей. При этом к полномочиям уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей отнесено обеспечение выполнения квоты в порядке, установленном высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации.

Соответствующие изменения внесены в п. 57 ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Настоящее информационное письмо направляется для организации надзора за законностью муниципальных нормативных правовых актов и правотворческой деятельности, а также надзорной деятельности на обозначенных направлениях.